Допустимость отказа арбитражного суда во встречном иске по защите чести и достоинства

• г. Махачкала

Имеет ли право арбитражный суд отказать во встречном иске (вынести частное определение при наличии признаков уголовного и административного составов, а также взыскания морального и материального вреда руководствуясь со ст. 15,151,1099-1101 ГК РФ) против иска о защите чести и достоинства? На судебном заседании судья спросила, на каком основании основан встречный иск, якобы я физическое лицо. Я ответил, руководствуясь статей 15 ГК РФ,там ни слова не сказано о статусе физического либо юридического лица! Потом заявила что я как физ. лицо не имею право подавать иск в арбитражный суд, в ответ я зави л чт о мне дает такое право ст. 27 АПК РФ чать 1 и 4. Судья приняла доводы мои убедительными но не дала ответа о решении, сказав что даст ответ по сайту мой арбитр... На сайте мой арбитр получил отказ в принятии встречного иска (Однако, в рассматриваемом случае, суд первой инстанции установил, что между

встречным и первоначальным исками не имеется взаимная связь, так как имеют

различные основания, в вязи с чем, встречный иск подлежит возврату заявителю. На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый

арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его

вынесения.) НА КАКОМ ОСНОВАНИИ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться к адвокату или юристу.

Иск о защите чести и достоинства физического лица не подсудны арбитражному суду. Вам следует обращаться в суд общей юрисдикции.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он юридическое лицо (ип ) а я нет .