Начальник наказал штрафом что мне предпринять.

• г. Полевской

Ответы на вопрос (1):

Достаточно часто среди нарушений встречается установление работодателем новых видов дисциплинарной ответственности, несмотря на их закрытый перечень. Напомню, что их всего три: замечание, выговор и увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Несмотря на прямой запрет применять иные виды наказаний (ч. 7 ст. 192 ТК РФ), столь скудный выбор толкает работодателя на изобретения.

Например, часто в трудовых договорах можно встретить такой вид дисциплинарной ответственности, как штраф (как правило, за опоздание) или сокращение дней отпуска и т.п.

Любое подобное нормотворчество является нарушением, за которое Трудовая инспекция привлечет к ответственности. Обращайтесь в территориальный орган Трудовой инспекции.

С уважением, Виталий Борисович.