Начисление пени за долг по квартплате - правильность и будущие расчеты

• г. Тюмень

Помогите разобраться: долг за квартплату 33163 руб. Начислены пени - 4300 руб. Правильное ли это начисление? Как будет начисляться пени в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Смотрите тарифы и договоры об оказании вам коммунальных услуг.

Пени рассчитываются в соотв. со ст. 155 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.