Способы разделения лицевых счетов и определения территории в приватизированной квартире с собственностью между родственниками

• г. Москва

Мне брат подарил доставшуюся ему по наследству 1/4 долю в 3-х комнатной приватизированной квартире. Я прописалась туда со своим несовершеннолетним ребёнком. В квартире проживает и является собственницей 3/4 квартиры жена покойного двоюродного дедушки. Как мне разделить лицевые счета и определить свою территорию в квартире? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (6):

Лицевые счета не делятся. Можно установить порядок пользования жилым помещением и оплаты счетов за коммунальные услуги.

А вы вселялись в квартиру? Жена двоюродного дедушки знает о Вашей регистрации в ней?

Здравствуйте

Можете обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка оплаты за жилое помещение,

Заявить иск о вселении и об определении порядка пользования жилым помещением. Но для начала Вам надо хотя бы попробовать просто придти в квартиру, показать свидетельство о собственности проживающей там сособственнице (ей ведь известно, что у неё не единоличная собственность на квартиру), возможно и иск о вселении не понадобиться, Вас пустят в квартиру , не будут оказывать препятствий.

Если же будут оказывать препятствия для проживания и пользования жилым помещением, то только в судебном порядке.

Удачи

Подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой и сразу о разделе оплаты ЖКУ на каждого. Будете получать отдельные платежки после решения суда.

В эту квартиру я с ребёнком уже прописалась. И сособственница не против разделить лицевые счета, чтобы каждый оплачивал за себя. Хочу только узнать как это сделать.

Вы немного путаете понятия, отождествляя лицевой счет со счетом за коммунальные услуги.

Лицевой счет, открывается на квартиру. Одна квартира= один счет. Иного не дано.

А вот оплату за коммунальные услуги Вы можете вносить пропорционально своей доле в праве собственности(ст. 249 ГК РФ). Для этого нужно подать соответствующее заявление в управляющую компанию.