Раздел имущества - Как разделить дом, если кроме супругов собственниками являются еще 2 человека?

• г. Москва

Как при разделе имущества будет делиться дом. Если кроме супругов собственниками являются еще 2 человека. Каждый из супругов, получается притендует только на 1/4 часть дома. Возможно ли обязать по суду супруга выселиться из дома, заплатив при этом стоимость его доли? Или это невозможно и без его согласия он из дома не сьедет? Как вообще можно решить такую проблему, если дальнейшее проживание в одном доме невозможно, но идти на досудебное урегулирование он не делает?

Ответы на вопрос (8):

Без его согласия это невозможно. Можно продать свою долю.

Такого права как выселить супруга у вас нет, договаривайтесь либо до суда или в суде о выкупе одним у другого доли в данном доме

Для ответа на ваш вопрос важно знать как приобретался дом.

Право собственности супругов зарегистрировано на одного супруга или каждого из них?

Кто еще является собственником лома?

Евгения, здравствуйте.

....................................

Имущество, нажитое супругами во время брака, может ими поделиться или в добровольном порядке (статья 38 Семейного кодекса РФ, кратко - СК), или в судебном порядке (статья 39 СК).

.......................................................

Выселить собственника жилья из его жилого помещения без его согласия даже в судебном порядке невозможно, за небольшими исключениями.

Если после расторжения брака жить экс-супругам под одной крышей очень сложно, то это можно решать законными способами, лучше по взаимному согласия.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Евгения, Вы можете в судебном порядке разделить совместно нажитую долю, затем Вы можете либо продать ее, либо жить там.

Возможны варианты выдела "в натуре" доли, определения порядка пользования, но надо знать конкретику (что за дом, расположение помещений и т.д.)

Имущество нажито в браке ,но собственниками кроме супругов являются еще мать супруги и совместный совершеннолетний сын. После рассторжения брака жить под одной крышей с бывшим супругом нет никакой возможности. Все три остальных собственника согласны выплатить ему его долю, но он не соглашается. Я так поняла права выселить его мы не имеем, даже если выплатим ему компенсацию? Как же быть. Подавать в суд? но с какой аргументацией, на каком основании?

Читайте что я выше написал.

Вам необходимо произвести раздел общего имущества, а в дальнейшем определяться с порядком пользования.