Можно ли разделить имущество в разных судебных процессах после развода - вопрос о признании второй доли и последующем разделе недвижимости

• г. Ставрополь

Супруги разведены. Свидетельство о собственности на землю и на строительство дома (построен) было выдано в браке на его имя. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история. Будет ли при этом второй процесс считаться также процессом о разделе имущества между супругами или нет?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, это будут самостоятельные требования о выделе доли. Необходима судебная строительная экспертиза.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спасибо, уважаемая Ассоциация. Однако всё таки хочу уточнить, будет ли второй процесс о разделе дома и участка в натуре считаться разделом имущества супругов или это уже будет считаться стандартным спором между чужими людьми? Это принципиально важно, поскольку во втором процессе предполагается просить большую площадь, чем одна вторая, т.к. есть совместный ребёнок. Но если это будет процесс между чужими то, так понимаю, вопрос с ребёнком для увеличиния реальной доли по помещениям суд уже вообще трогать не будет. Ответьте пожалуйста именно на этот вопрос конкретно, так, как ВЫ считаете. Большое спасибо...