Можно ли разделить имущество в разных судебных процессах после развода - вопрос о признании второй доли и последующем разделе недвижимости

• г. Ставрополь

Супруги разведены. Свидетельство о собственности на землю и на строительство дома (построен) было выдано в браке на его имя. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история. Будет ли при этом второй процесс считаться также процессом о разделе имущества между супругами или нет?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, это будут самостоятельные требования о выделе доли. Необходима судебная строительная экспертиза.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, уважаемая Ассоциация. Однако всё таки хочу уточнить, будет ли второй процесс о разделе дома и участка в натуре считаться разделом имущества супругов или это уже будет считаться стандартным спором между чужими людьми? Это принципиально важно, поскольку во втором процессе предполагается просить большую площадь, чем одна вторая, т.к. есть совместный ребёнок. Но если это будет процесс между чужими то, так понимаю, вопрос с ребёнком для увеличиния реальной доли по помещениям суд уже вообще трогать не будет. Ответьте пожалуйста именно на этот вопрос конкретно, так, как ВЫ считаете. Большое спасибо...

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой разведены полгода назад. Свидетельство о собственности на землю и разрешение на строительство дома (построен) было выдано в браке на её имя. Поэтому она считает дом своим. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? (Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история). Вопрос: будет ли, при таких обстоятельствах, второй процесс уже о реальном разделе дома и участка в натуре считаться разделом имущества супругов или это уже будет считаться стандартным спором между чужими людьми о долевой собственности? Это принципиально важно, поскольку во втором процессе предполагается просить большую площадь, чем одна вторая, т.к. есть совместный ребёнок и он остался со мной. Но если это будет процесс между чужими то, так понимаю, вопрос с ребёнком для увеличиния реальной доли по помещениям суд уже вообще трогать не будет. Ответьте пожалуйста только именно на эти узкие три вопроса, так, как ВЫ считаете. Общие понятия не надо раскрывать, меня с ними ознакомили. Нужно мнение специалиста практика, такого как Вы. Большое спасибо...

День добрый! Идет раздел имущества между супругами. В разделе земельный участок. На нем есть незарегистрированное строение-щитовой домик. Можно ли в процессе раздела зарегистрировать этот дом, чтобы и его разделить пополам, если одна из сторон против? Спасибо.

Москва, в ходе процесса по разделу имущества суд присудил разделить участок пополам между бывшими супругами. Но ровно на середине участка стоит незарегистрированный, построенный в период брака ДОМ, на раздел которого стороны не подавали.

1 Вопрос: обязательно ли подавать в суд еще раз на раздел дома? (тратить деньги и нервы) Или дом автоматически может быть зарегистрирован с 1\2 доли в кадастровой палате на основании решения суда по разделу участка?

Спасибо заранее за развернутый ответ =)

(П\с и второй вопрос: Что делать ели муж уже зарегистрировал дом на себя пока шел процесс по разделу имущества)

У меня к вам такой вопрос. При разводе подлежит ли разделу между супругами военная пенсия, которая поступает на сберегательную книжку мужа. При разделе имущества через ЗАГС имеет ли супруга долю на эту военную пенсию? В процессе совмесного проживания супруг оплачивал учебу дочери супруги от первого брака (получает пособие по потере кормильца-дочь). Это не вошло в сумму раздела имущества, имеет ли право супруг потребовать возмещения этих затрат, если эта сумма не была учтена при разделе имущества? Заранее благодарен.

Земельный участок куплен до брака. В браке он был разделен на два участка и свидетельство о праве собственности оформлено в браке. На одном из этих участков построен дом в браке, который потом был поделен по 1/2 между бывшими супругами. Теперь при продаже 1/2 части дома у нотариуса возник вопрос о земельном участке, на котором построен дом, т.к. в решении суда о разделе совместно нажитого имущества о нем не сказано ни единого слова. С момента раздела прошло более трех лет. отправляют в суд для установления права собственности или для раздела между бывшими супругами.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Реальный раздел дома между супругами и соседкой. Земельный участок разделен с соседкой. Оформлено право собственности на землю в долях между супругами.

В судебном заседании представитель Департамента имущественных отношений против реального раздела дома между супругами, мотивируя тем, что земельный участок между ними реально не разделен

Вопрос: Правомочны заявления представителя Департамента и на основании какого законодательного документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

Должник для уклонения от погашения задолженности развелся со своей женой и в судебном порядке с ней разделил имущество. Выснилось, что доля которая была ему присуждена судом в виде фирмы на момент вынесения решения суда уже была им продана. То есть раздел имущества носил фактически формальный характер. Может ли кредитор не участвовавший в качестве участника в деле о разделе совместно нажитого имущества супругами оспорить такой раздел, если да то какой порядок предпочтительнее. Подать отдельный иск о выделе доли должника из совместной собственности, уже в процессе обосновывая что раздел имущества между супругами является незаконным, или оспаривать решение суда о разделе имущества между супругами, как лицо, чьи права таким разделом были нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение