А к документам в суд необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие человека в месте регистрации (что это может быть)?

• г. Химки

Может ли нотариус не брать заявление о принятии наследства на основании того, что кроме умершего отца в октябре 2009 года, уже более 5 лет (в январе 2010 года) отсутствует без вести мать. Нотариус послал нас в суд для установления факта смерти, но мы боимся пропустить срок 6 месяцев для принятия наследства, т.к. суд. решение не известно сколько будет выноситься, более того, в милиции даже не заводилось розыскное дело, и как доказывать факт отсутствия человека, пока представляем с трудом. Участкового не можем найти уже 2 месяца! А к документам в суд необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие человека в месте регистрации (что это может быть)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Вам лучше привлечь специалиста, но кратко поясню, что во-первых, вам всё-таки необходимо заявление подать нотариусу, поскольку дети являются наследниками первой очереди, иначе пропустите срок и в судебном порядке будете доказывать обратное, тем более если есть что наследовать после смерти отца. Во-вторых, вам действительно необходимо обратиться в суд для признания матери умершей либо об установлении факта смерти (надо выяснять все обстоятельства дела, сложно дать более подробную консультацию, не видя документы и не общаясь с вами), что довольно таки сложно, поскольку вы почему-то не обращались в правоохранительные органы. Но можно доказать с помощью иных доказательств, которые можно истребовать по адвокатским запросам. Документами, подтверждающими отсутствие человека может быть всё что угодно, например, если ваша мама постоянно ухаживала и работала на своём земельном участке и вдруг пять лет назад пропала, то можно попросить у Председателя СТ справку о том, что на протяжении пяти лет ваша мама не появлялась на участке, взносы платили дети. Это могут свидетельские показания соседей, которые подтвердят что её не видели пять и более лет. Вообщем, в зависимости от обстоятельств дела, необходимо истребовать документы из различных органов и в совокупности представить суду, что бы он мог вынести законное и обоснованное решение в вашу пользу.