Ограничения пенсионного стажа на севере - что делать в данной ситуации?

• г. Большеречье

Муж работает на севере вахтовый метод, когда он приезжает домой то по срочному договору он работал в охране, если не дорабатывает я за него додежуривала. Сейчас пошли в пенсионный они сказали что не может работать там и здесь и что досрочно на пенсию не офорят по северной сетке отнимут 4 года из стажа вообще. Мы в шоке что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Татьяна, Вам правильно сказали, так как он работал в охране по месту жительства, это не север, поэтому этот стаж не засчитают в льготный. Если бы он не работал, этот период засчитали бы в льготный северный стаж.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤