Мой вопрос: после решения конституционного суда как надо делать пересчет периодов работы вахтовым методом?

• г. Киров

В дополнение к вопросу 502309:

Уточняю: работаю на Крайнем Севере с 1978 года, северный стаж почти 30 лет. Пенсию в 55 лет уже я заработал. Для назначения досрочной пенсии необходим специальный стаж. Специальный стаж в моем случае это вахтовый метод. Конституционный суд своим решением от 12 июля 2006 года изменил условия исчисления периодов работы вахтовым методом. Мой вопрос: после решения конституционного суда как надо делать пересчет периодов работы вахтовым методом? С начала работ с 1994 года или с 12 июля 2006 года?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Неверно трактуете. Нет такого основания назначения досрочной пенсии, как работа вахтовым методом. Именно поэтому Вы и можете рассчитывать на досрочную пенсию по указанному основанию (п. 6 ст. 28). И вахтовый метод работы - всего лишь, как и подчеткнуто в указанном постановлении КС РФ, один из вариантов исчисления стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии. И основание досрочной пенсии в Вашем случае - именно стаж работы в районах Крайнего Севера, который и исчисляется в соответствии с указанным постановлением.

Вот если бы у Вас было еще одно из оснований, указанных в п. 2 ст. 28.1, тогда могли бы рассчитывать еще на снижение возраста выхода на пенсию.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября 2007 г.)

"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".