Последствия неподачи уведомления о проживании на территории РФ вовремя для гражданки Азербайджана, проживающей в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признательна за консультацию.

Являюсь гражданкой Азербайджана. Проживаю в г. Санкт-Петербург.

2 октября 2013 г. УФМС по СПб и Лен. обл. мне был выдан Вид на жительство.

25 декабря 2014 г почтовым отправлением мною было подано уведомление о подтверждении проживания на территории РФ. Следующее уведомление планировалось подать в конце декабря 2015 г. Однако ввиду болезни (проблема с позвоночником) с конца декабря 2015 г нахожусь на постельном режиме. Надеюсь, что в феврале смогу подать уведомление. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть в связи с тем, что уведомление будет подано не вовремя?

Супруг и двое несовершеннолетних детей являются гражданами РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно статьи 18.8 КоАП РФ - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

.

.6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязанежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

Вот сайт УФМС - там много нужной информации.

www.fms.gov.ru

Там есть и форма обратной связи, когда ответ приходит по почте в течении 30 дней. А также и он-лайн консультация (она быстрая).

Если будут привлекать - признавайте вину, представляйте доказательства болезни, просите ограничиться только штрафом, без выдворения.

Всего доброго

Здравствуйте. В вашем случае никаких неблагоприятных последствий не предвидится