Действия банка в отношении залогодателя автомобиля, который не является поручителем по кредитному договору, являются правомерными?

• г. Барнаул

В 2008 году организация ООО Управляющая компания "Макс" взяла кредит в банке под залог автоматов по приему платежей и автомобиля. К кредитному договору дополнительно были составлены 3 договора поручительства на учредителей и 2 договора залога. Один договор залога на директора что он закладывает автоматы и один на физическое лицо (он никакого отношения к организации не имеет), что он закладывает свой автомобиль. Теперь эта организация перестала выплачивать кредит, банк прислал всем учредителям уведомительные письма, что в случае неуплаты кредита этой организацией, этот кредит принудительно будет взыскан со всех поручителей и точно такое же письмо прислали человеку который заложил автомобиль и ему написали что у него будут арестованы все счита и что заберут все имущество. Правомерны ли их действия по отношению к залогодателю, он же закладывал только свой автомобиль и не был поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! В том случае, если если был заключен договор залога, а не поручительства, лицо отвечает только заложенным автомобилем. Действия банка незаконны. В любом случае, изъятие автомобиля должно происходить на основании решения суда.