Может ли организованная группа быть без организатора?

• г. Иваново

Может ли организованная группа быть без организатора?

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Следствие и суд должны привести веские основание для признание группу организованной. Обычно это замышление более двух преступлений,организованность и пр.