Муж погиб, у меня 1/12 часть наследства взамен предлагают деньги, как это мне можно официально оформить. Заранее спасибо.
₽ VIP

• г. Северодвинск

Муж погиб, у меня 1/12 часть наследства взамен предлогают деньги, как это мне можно официально оформить. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если наследство оформлено, то лучше всего для ВАС договор купли-продажи...

Алла, Вам нужно в 6-месячный срок со дня открытия наследства (смерти мужа) подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, и по прошествии указанного времени получить свидетельство о праве на часть наследственного имущества. А тогда уже можете заключить сделку по отчуждению унаследованного имущества (продать).

Оформите свою долю и продайте ее другим наследникам.

Либо получите деньги , эквивалентные стоимости вашей доли , и если не прошло 6 месяцев откажитесь от наследства.В этом случае будьте очень осторожны, т к можете остаться и без наследства и без денег.

Уважаемая Алла!

оформить лучше всего через куплю-продажу и лучше чтобы это дело, по возможности, вела юридическая компания, не риэлторы, так будет безопаснее.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

www.profit-lawyers.ru

Родственники просят отказатьться от наследства не вступая в наследсво официально по бумагам , взамен предлогают деньги на словах , Можно ли оформить получение денег официально , чтобы потом мы к друг другу не имели притензий и я не боялась , что они обманут меня ,

Если Вы переживаете, что родственники могут Вас обмануть, то я все-же рекамедавала бы оформить надлежащим образом наследство, а потом произвести отчуждение имущества (продажа).

Уважаемая Алла! Если Вы откажетесь от наследства в чью-то пользу, то отозвать отказ невозможно, а вот от обещаний заплатить Вам некую сумму денег можно отказаться в любой момент. Это первое. Второе: как будет оцениваться причитающаяся Вам доля наследства? Квартира - по остаточной стоимости БТИ? Или по рыночной цене? И наконец, почему родственникам так необходимо, чтобы Вы не вступали в права наследника? Понимаю, Вам объяснят, что это надо, чтобы не платить налоги. Но Закон не предусматривает продажу (уступку) права на наследство. Так что лучше нормально, по закону вступить в права наследника, а затем уже, если захотите продать это имущество за реальную цену вполне добросовестному покупателю, которым могут быть и родственники.

С уважением, Валерий Наумов