Можно ли как-то вернуть границы на прежнее место или лучше не связываться?

• г. Москва

Когда новый владелец соседнего участка стал устанавливать забор между нашими участками (раньше забора никогда не было), выяснилось, что бывшие владельцы провели межевание, но границы со мной не согласовали, а просто подделали мою подпись.

Размер моего участка остался прежним, но теперь граница между нашими участками проходит так, что 2 моих ухоженных сотки с плодовыми деревьями находятся на его участке, а его 2 сотки, заросших кустарником и сорняками, на моем.

На моем участке межевание не проводилось. У меня есть только старое (розовое) свидетельство о собственности с приложением-планом, составленным по материалам БТИ.

Можно ли как-то вернуть границы на прежнее место или лучше не связываться? Ведь формально мои права не ущемлены, как было у меня 6 соток, так и осталось.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в данном случае можно действовать двумя путями:

1. Обратиться с заявлением в милицию о том что подделали Вашу подпись и незаконно изменили границы земельного участка. Если будет установлено, что Вашу подпись действительно подделали, то будет возбуждено уголовное дело и все вернется на свои места.

2. Обратиться сразу в суд и в суде доказывать, что границы земельных участков были незаконно изменены.

В любом случае Вы вправе требовать восстановить прежние границы своего земельного участка.