Мать-одиночка семьи с задолженностью по квартплате и арестованной зарплатной картой - Как решить проблему и обеспечить своего ребенка?

• г. Киров

Моя подруга мать-одиночка, живущая в муниципальной квартире с печным отоплением и холодной водой. Вместе с ней в квартире живут ещё её мать и три брата, которые ни где официально не трудоустроены. За нескольколько лет у них появилась задолжность по квартире. Судебные приставы арестовали у подруги зарплатную карту. Но она не в состоянии одна выплатить долг. Остальные члены семьи попросту не платят задолжность по квартплате. Как ей уригулировать этот вопрос. Ребёнок начал ходить в детский садик, но платить за него нечем. Нечем и кормить ребёнка. Замкнутый круг. Помогите разобраться. Куда она должна обратиться чтоб урегулировать создавшуюся ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ей необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить справку с места работы о том, что на данный счет ей перечисляют заработную плату. Арест должны снять. С заработной платы вправе удерживать не более 50%. Если не снимут, то пусть обращается с жалобой в прокуратуру. Кроме того, она вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.