Могут ли жену привлечь к уголовной ответственности после того, как забрала с собой имущество при разводе?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста: муж и жена подали на развод, жена проживала у мужа и при перезде забрала компьютер и телевизор, док-ов, подтверждающих покупку в браке, нет. Муж написал заявление на жену в милиции за кражу вещей, могут ли жену привлечь к уголовной ответственности? С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Галина!

Нет не привлекут :)

Даже заявление не примут...

АБ

Галина!

Что бы еще больше Вас успокоить:

Если имущество не разделено по соглашению, брачному договору или решению суда - то

нет состава преступления, т.к. нет хищения... --

совершенного с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вы сами собственник - что хотите- то и делаете....

Для признания кражи как таковой необходимо раздельное владение имуществом.

Такие действия с супружеским имуществом не подлежат уголовной ответственности.....

АБ