Проблемы с возвратом кредита в Сбербанке - постоянные требования оплаты от Активбизнесколлекшн
199₽ VIP

• г. Кущёвская

Я брала кредит в сбербанке, в первое время оплата поступала вовремя, потом в связи с семейными обстоятельствами - не оплачивалось. Теперь звонки поступают с Активбизнесколлекшн требуют каждые 5 дней погашать задолжность по 2500 руб. Разве так можно? Неужели нельзя раз в месяц, зарплата то 1 раз в месяц, а не каждые 5 дней.

Ответы на вопрос (8):

По судебному решению обязаны оплатить задолженность сразу, ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", если не получили рассрочку по суду, ст. 203 ГПК РФ

Задолженность надо погашать по графику платежей согласно договора

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте.

Вы вправе оплачивать так как Вы считаете нужным.

Право на взыскание долга имеют право только приставы на основании решения суда.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Не оплачивайте ничего. Ждите суд. В суде заявите о снижении неустоек. И будете платить по исполнительному листу.

То, что требования задолженности переданы третьему лицу, является нарушением со стороны банка.

И требования еженедельных платежей только являются подтверждением тому...

Для совершения цессии требуется согласие должника (п. 2 ст. 388 ГК). Таким образом, уступка права требования, где необходимо согласие должника, является трёхсторонней сделкой.

ООО «АктивБизнесКоллекшн» является коллекторской организацией, соответственно они желают получить с вас все сумму задолженности и как можно раньше.

.

Вы хотя бы знаете сколько вы должны, сколько вам еще платить кредит и суммы платежей? Имеете ли вы на руках график погашения задолженности? Если нет, выясните эти моменты, потому что в настоящее время вы вряд ли понимаете кому и за что вы платите.

.

Если условия выплаты долга предложенные ООО «АктивБизнесКоллекшн" вас не устроят, возможно имеет смысл вообще прекратить их и ждать суда, в суде попросить попросить уменьшить неустойку применив правила ст. 333 ГК РФ, а затем попросить рассрочку по исполнительному листу.

Пока Вам не показали бумагу, что банк отказался от кредита на Ваше имя в пользу Активбизнесколлекшн, можете не платить каждые 5 дней по 2,5 тыс. руб.

Ст. 312 ГК РФ уазывает:

"Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования."