Могу ли я в суде выдвигать требования о размене квартиры на 3 отдельные комнаты, а не на 2-как это предлагает бывший муж?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня пожалуйста.

В однокомнатной (18 м) квартире (муниципальной) прописаны: я, дочка 18 лет и бывший муж. Сейчас я в разводе с ним уже 9 лет, у него новая семья. Квартплату и коммунальные услуги плачу я за троих. Он пытается разменять нашу однокомнатную квартиру через суд на 2 комнаты в разных коммуналках (1 ком.-ему и-1 ком. мне со взрослой дочкой), я сопротивляюсь, считая, что наши условия жилищные ухудшаются. Ранее мой вопрос решался судом положительно в мой адрес т.к. у меня была дочка несовершеннолетняя. Теперь ей 18 и она заявляет, что тоже имеет право на отдельную комнату при размене этой квартиры (я с ней согласна).

1. Могу ли я в суде выдвигать требования о размене квартиры на 3 отдельные комнаты, а не на 2-как это предлагает бывший муж? (но, в то же время я понимаю, что такое требование не решаемо, т.к. у нас всего однокомнатная кв. и такой обмен не будет реальным). К чему может суд в данном случае меня обязать? Я против любой коммуналки, считая это ухудшением моих жилищных условий и улучшением его….. Денег на доплату у меня нет.

2. Как можно выписать бывшего мужа. Я же не должна одна: поднимать дочку (муж 9 лет не общается с дочкой, но алименты мизерные платил регулярно), давать ей обучение одна, платить квартплату за бывшего мужа……еще и жилищные условия ему улучшать?

3. Бывший муж приводит людей показывать квартиру, не ставя меня об этом в известность. Я ему дверь не открываю, т.к. он здесь не живет 9 лет и обязан меня заранее предупреждать о желании прихода с посторонними людьми. Законны ли мои требования и правильно ли я поступаю?

Заранее Вас благодарю за ответ. Мои вопросы-это боль “женщины – матери”….

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Самый радикальный способ решения вашей проблемы - это попытаться признать вашего мбывшего мужа приобретшим право на жилплощадь по месту его фактического проживания и утату права площадь, где он зарегистрирован.

С уважением, И.Добродеев СПб