Не платил два года по кредиту - суд в Москве и последствия для должника
398₽ VIP

• г. Москва

Два года выплачивал два кредитыа в одном банке, потом развелся, пришлось снимать жилье, упал доход. Выплачивать перестал, два года уже не плачу. Прописка сменилась, писем и уведомлений не получал. Узнал о том что через неделю состоится суд по этому делу, офицальных уведомлений вообще не получал в руки. Суд в Москве, я проживаю и работаю в школе другого города. Нужно ли мне ехать в суд и вообще какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (10):

Можете не ехать, суд вынесет решение заочно

Здравствуйте. Ехать в суд нужно, в крайнем случае можно направить письменный отзыв по делу.

В суде можно снизить проценты по ст 333 ГК РФ, заявить об отсрочке/ рассрочке исполнения решения суда.

В суд-бы желательно ехать с возражениями на иск. Вам юрист нужен. И уменьшать Вам надо пени, штрафы, неустойку по ст.333 ГК РФ. Сами об этом заявить в суде должны! Суд не имеет права это делать сам. И рассрочку просить платежей. А последствия: арест на 50 оплаты и на недвижимое имущество, а также на авто, если есть. На единственное жилье взыскания не будет.

Отправьте в суд заявление о передаче дела по подсудности - по месту Вашей постоянной регистрации согласно ст. 28 ГПК РФ. Можете вообще возражения на иск направить (ст. 149 ГПК РФ), где и попросите уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Добрый день! В суд нужно ехать или хотя бы по почте направить возражения на иск и свой расчет суммы долга. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Здравствуйте.

Прописка сменилась,писем и уведомлений не получа

Тогда направляйте в суд ходатайство о направлении дела по месту новой регистрации. Почтой и в электронном виде можно.

Основания ст. 28 ГПК РФ