Возможно ли оспорить статью и смягчить наказание в случае осуждения отца, который повредил соседу ногу?

• г. Бирск

Отец 63 года пьяный повздорил с соседом и на своём участке сломал ему ногу ломом возле щиколотки хотел припугнуть чтоб он покинул его территорию, в результате осудили по 111 ч.2 п.з дали 3.5 года в особом порядке, вину не отрицал, потерпевший его простил. Возможно ли оспорить статью и смягчить наказание?

Ответы на вопрос (1):

нет оспорить статью не удастся

можно подать жалобу, если приговор кажется чрезмерно суровым