Как привлечь собственника автомобиля к ответственности в случае ДТП со сторонним виновником?
₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП с участием 2 автомобилей. Оба водителя управляли по доверенности.

Я являюсь собственником автомобиля, водитель которого не виноват в случившемся.

Виновник ДТП является гражданином другой страны, управлял автомобилем без ОСАГО,

по месту регистрации, указанному в протоколе не проживает (есть документальное подтверждение). На каком основании я могу привлечь настоящего собственника автомобиля, к возмещению вреда, или у в данном случае это невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Можно привлечь путем подачи искового заявления в суд. С Чесноков

Итак ТС является источником повышенной опасности. В рассматриваемой ситуации у нас причинен вред имуществу. следовательно применяем правила гл.59 ГК РФ обязательства в следствии причинения вреда. Возможно привлечь собственника. в соответствии со ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ. при этом у владельца в случае возмещения им вреда причиненного водителем возникает на основании ст.1081 право обратного требования (регрес) к водителю. Таким образом необходимо составить исковое заявление где ответчиком будет выступать владелец ТС. Обосновываем требования, получаем решение, несем к приставам, получаем денежные средства. А владелец ТС пусть сам "разбирается" с фактическим причинителем вреда...

Павел! на основание норм гражданского законадательства. А то, что он не приобрел ОСАГО, то ему еще светит штраф.

Уважаемый Павел!

К сожалению, вы можете привлечь собственника транспортного средства только в качестве третьего лица. Если водитель причинивший материальный ущерб управлял транспортным средством на законных основаниях (доверенность). Отвечать в данном случае должен водитель причинивший материальный ущерб. Вы можете подать в суд по последнему известному месту жительства, указанному в административном материале, а уж суд сам сделает запрос в ЦАСБ.

Вопрос в другом, даже при наличии положительного решения и предъявления в службу судебных приставов, возмещение ущерба не гарантировано.

С уважением,