Младший совершеннолетний желает лишить отца родительских прав из-за длительной отсутствующей роли в его жизни и опасения получить иск о алиментах

• г. Хабаровск

Мне 21 год, живу с матерью. Отец развёлся с матерью, когда мне было 4 года. Все это время помощи от него какой либо не поступало, участие его в моей жизни также отсутствовало. Сейчас я хочу лишить его родительских прав. Знаю, что в соответствии с действующим законодательством по достижению моего совершеннолетия отец лишается родительских прав, но у меня есть веские основания полагать, что он может воспользоваться своим правом на получение алиментов от совершеннолетних детей. Поэтому я хочу обезопасить себя. Надеюсь вы мне поможете.

Ответы на вопрос (1):

Уже поздно. И к тому-же (ст.87 СК РФ). Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителям, если родители уклонялись от уплаты алиментов детям.