Незаконное заведение собаки соседями в отсутствие - Как решить проблему и уберечь продажу моей комнаты

• г. Санкт-Петербург

Мои соседи завели собаку в мое отсутствие (была в дугой стране). Разрешения у меня не спрашивали, сейчас наступил момент продажи моей комнаты и я волнуюсь что новые хозяева моей комнаты могут не купить комнату из-за наличия собака у соседей. . как поступить, куда обратиться при необходимости..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте)

Никуда не надо обращаться....И по поводу чего???

Ничего тут не поделаешь....

Заводить собаку, кошку, рыбок, хомячков или попугая - полное право любого гражданина.

Успехов Вам)

У вас, по сути, долевая собственность.

На основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, ваши отношения регулируются следующими нормами:

Постановление СМ РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (с изменениями и дополнениями)

(Система ГАРАНТ: base.garant.ru;

До сих пор они действуют и сохраняют силу

На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Конечно, это может быть препятствием для продажи комнаты.

Если Вы не согласны с содержанием собаки, в коммунальной квартире, можете обратиться в суд, требовать, чтобы ответчик убрал собаку из квартиры, находящейся в совместной собственности. Удачи Вам!