Как разделить квартиру после развода - права и возможности бывших супругов
₽ VIP

• г. Котельники

Мой брат в законном браке купил трехкомнатную квартиру в Москве. Квартира оформлена на супругу. В квартире еще проживает несовершеннолетняя дочь (16 лет). С момента приобретения жилья брат не имел постоянного места работы, занимался ремонтом этой квартиры. Вел домашнее хозяйство, коммунальные платежи оплачивала супруга. В настоящее время они официально разведены и проживают как соседи в разных комнатах., Он хочет выделить свою долю в этой квартире и получить денежную компенсацию на покупку комнаты. Что он может предпринять в данной ситуации? Супруга говорит, что ему ничего не положено. Срок исковой давности с момента развода не истек. Как в законном порядке будет делиться квартира? Как определить размер государственной пошлины?

Ответы на вопрос (5):

Имущество супругов, приобретенное в браке, является общим.

В соответствии со ст.34 п.3. Семейного Кодекса РФ: "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Поскольку срок исковой давности не истек, Вашему брату необходимо подать иск о разделе имущества.

Доля в квартире (1/2) ему будет выделена "идеальная" - т.е, не в натуральном выражении. После оформления доли в собственность можно ставить вопрос о дальнейших шагах.

Имущество (квартира) приобретенное в период брака, делится между супругами в равных долях. Госпошлина расчитывается исходя из цены иска (исходя из стоимости квартиры) в порядке ст. 333.19 НК РФ.

Обратиься с иском в суд о разделе квартиры, а потом свою часть продать. С Чесноков

Всё будет поделено поровну.

Пошлина будет зависеть от суммы оценки квартиры.

Николай Васильев