Проблемы с водостоком на нашем участке в садоводстве - несанкционированный вывод трубы и проблемы с канавой

• г. Всеволожск

Мы купили дом в садоводстве. Участки идут под гору, главная канава проложена с другой стороны дороги. С верхних участков трубу вместо того чтобы вывести в главную канаву, вывели на наш. А от нас проложили небольшую трубу в главную. Теперь вся вода с верхних участков водопадом лььет на нас. Ходила к председателю, она говорит что это трубы замерзли, поэтому вода не уходит. Я взяла лом пробила лёд.Трубы чистые. Но вода уходит медленней чем прибывает. Я попросила убрать трубу от нас в главную. Мне сказали что не в трубе, типо, дело. Все дело в том что 1)Мы не чистом канавы. 2)Кусты растут в канаве и не дают пройти воде. Сразу говорю, Канаву свою чистим постоянно, Кусты растут на верху и даже корешком не мешают ни прочистке, ни проходу воды.

Ответы на вопрос (1):

В чем заключается вопрос?