Подскажите какие шансы, какие нужны документы (прописка, справка с места работы (что вновь возьмут).

• г. Курган

Мой муж находился на УДО, в этот момент совершил преступление его осудили по статье 318 Ч 1, при этом добавили часть от неотбытого наказания (ст.70). На сегодняшний день уже прошло половина срока. Собираемся писать вновь на УДО. Подскажите какие шансы, какие нужны документы (прописка, справка с места работы (что вновь возьмут). Нужна ли копия старого приговора (того по каторому он был осужден до этого). Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина.

В Вашем примере приговор вынесен в соответствии с требованиями пункта "В", части 7, статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) с отменой условно-досрочного освобождения при совершении осужденным умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания.

В обоснование ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденный вправе представить суду любые документы, подтверждающие возможность его исправления без дальнейшего отбывания наказания (законом их перечень строго не определен и не ограничен). В том числе это могут быть и документы, свидетельствующие о социальной адаптации осужденного после его возможного освобождения. Предоставление осужденным копии первоначального приговора обязательным не является (эти материалы могут быть изучены судом по личному делу осужденного).

Что касается перспективы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по вынесенному приговору, то оно возможно, но законом предусмотрены для этого более жесткие требования. Так, в соответствии с пунктом "В", части 3, статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение возможно будет применить при отбытии осужденным не менее двух третей срока наказания (отбытие половины срока, как в Вашем примере, такую возможность исключает).

Желаю удачи.