Могу ли я лишить (или хотя бы ограничить) прав биологического отца своего ребенка?

• г. Липецк

Могу ли я лишить (или хотя бы ограничить) прав биологического отца своего ребенка? Мы не были женаты, вместе не жили, в течение беременности не появлялся, отказавшись от ребенка, после рожления появлялся пару раз в неделю и реже, помогал финансово. Последние 4 месяца (ребенку год) его нет. алименты не платит, в воспитании не учавствует, материально не помогает. Ко мне относится с агрессией. В свидетельстве у ребенка в графе отец прочерк. Но он подал в суд на установление отцовства с желанием разделить права на ребенка поровну. Сыграет ли фактор аморального образа жизни? (ночные клубы, сексуальные отношения с несовершеннолетними, 42 года, не был женат, детей нет) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Нельзя лишить того, чего нет. В настоящее время "биологический отец" юридически "отцом" Вашего ребенка не является. Если суд признает его "отцом", тогда можно говорить о лишении его родительских прав. То, что Вы указываете в вопросе: "аморальный образ жизни, сексуальные отношения с несовершеннолетними", может быть для этого основанием, но это все надо доказывать, причем Вам, государство собирать доказательства не будет.