Как расторгнуть договор безвозмездного пользования квартирой, если бывший муж зарегистрирован в ней временно - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Я задавала вопрос №955578 и получила ответы, спасибо. Но хотела бы кое-что уточнить.

1.Будет ли расторгнутый договор безвозмезд. Пользования кв-рой являться основанием для снятия бывшего мужа с временного регистр. Учета?

2.Не будут ли требовать в пасп. Столе еще и заявление от бывшего мужа с просьбой снять его с временного регистр. Учета?

3.Если бывший муж откажется расторгать договор, в какой суд мне подавать иск: по месту нахождения моей кв-ры, в которой он временно зарегистрирован, или по месту постоянной регистрации бывшего мужа (Тверская область)?

4.В случае судебного разбирательства можно ли потребовать от бывшего мужа хотя бы частичного возмещения оплаты коммунальных услуг за время, в течение которого он не проживал в моей кв-ре? Ведь получается, что я плачУ лишние деньги за непроживающего в кв-ре человека...

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья., 1. будет являться основанием для снятия с регистрационного учета. 2. потребуют, потому что даже соглашение о расторжении договора не дает права снимать с регистрационного учета человека, если он сам не явится и не напишет заявление. 3. по месту Вашего жительства надо подать иск о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета. 4. да, одним из требований можно заявить возмещение за оплату коммунальных услуг.