Теперь вопрос - возможно ли второму владельцу получить или выкупить долю умершей?

• г. Нижний Новгород

Очень прошу ответить на следующий вопрос:

Есть квартира, приватизирована в равных долях (2 человека). Одна из совладелиц умерла, наследников нет. Ее доля перешла в федеральную собственность. Теперь вопрос - возможно ли второму владельцу получить или выкупить долю умершей? И если нет, то какая судьба ждет эту самую долю?

Что говорит закон о возможности в дальнейшем продать долю живущей совладелицы?

Очень прошу ответить, т.к.квалифицированного ответа так и не получили от юристов НН.

Ответы на вопрос (1):

1. Получить долю умершей невозможно. Выкупить - может быть, зависит от принятого органами местного самоуправления акта, регулирующего этот вопрос.

На самом деле до настоящего момента действует Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества,

перешедшего по праву наследования к государству, и кладов

(утв. постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683) и Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного,

бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (в редакции от 13 августа 1991 г.).

Указанная доля, в соответствии с этими актами, должна быть передана государством в ведение муниципального образования.

Инструкция.

" 16. Реализация имущества, указанного в п. 1 настоящей инструкции, производится налоговыми органами с соблюдением следующего порядка:

а) строения (в том числе жилые дома и части их), находящиеся в городах и поселках городского типа, передаются безвозмездно в ведение соответствующих местных советов народных депутатов, а находящиеся в сельской местности передаются безвозмездно колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, межхозяйственным предприятиям (организациям) в сельском хозяйстве, а также в ведение сельских (поселковых Советов народных депутатов по решению исполнительных комитетов районных или городских Советов народных депутатов".

А дальше - относится к ведению местного самоуправления.

Единственное, на что можно обратить внимание, это на ваше право преимущественной покупки, котрое должно соблюдаться. Выдержка из действующего судебного определения (не обращайте внимание на номер статьи, это по старому ГК, то самое преимущественноле право).

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

"О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел,

связанных с приватизацией гражданами жилых помещений"

" В частности, участник общей долевой собственности на приватизированную квартиру не вправе продать свою долю постороннему лицу без соблюдения требований ст. 120 ГК о праве преимущественной покупки остальными сособственниками".