Как сохранить право на жизнь в муниципальной квартире после развода, если бывший муж против?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы после развода с мужем остаться жить в муниципальной квартире, где прописан мой ребенок и бывший муж, если бывший муж будет против моего проживания? Срок моей временной регистрации в этой квартире истечет в 2011 году.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

Если вы сами не заберёте свои вещи и не съедите с квартиры по друому адресу жительства, ни кто вас не выселит.

Нельзя выписать из муниципальной квартиры кого-то помимо его воли!

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права:

- бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ);

- сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ);

- обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

ДЛЯ ВАС!!!

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним СОХРАНЯЮТСЯ такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Не соглашусь с ответом коллеги: Вы не имеете постоянной регистрации в квартире, и прав проживания в ней не приобрели. Тем не менее, выселить из квартиры Вас помимо Вашей воли действительно будет трудно, тем более, при наличии временной регистрации до 2011 года.