Как решить проблему с матью лишенной родительских прав, которая требует проживать в квартире, принадлежащей нам в совместной собственности

• г. Оренбург

Что можно предпринять с данной ситуации:

Мы являемся сиротами с родной сестрой так как родители были лишены родительских прав с 2008 года. У нас с матерью лишенной родительских прав имеется по 1/3 доли (с пропиской 3 человек: мать, я, и сестра) в однокомнотной квартире. С 2010 года при помощи органов опеки и сотрудников полиции квартира нам была возвращена (до этого времени в квартире проживали неизвестные лица). Данная квартира была притоном для бомжей и наркоманов. С того момента (2010 года при помощи опекуна который взял над нами опеку после лишения родительских прав родителей) по нынешнее время квартиру привели в достойное жилье (участие в ремонте квартиры мать не принимала, на востановление квартиры денежные средства тратились только опекуна) . До 2010 года основным квартиросьемщиком была мать лишенная родительских прав у которой накопилась внушительная сумма долгов за коммунальные услуги. После того как мы получили доступ в квартиру мы отделили счета по коммунальным услугам. И с момента отделения счетов коммунальные услуги оплачиваются во время и в полном объеме. Недавно мать лишенная родительских прав появилась и требует проживать в данной квартире. С момента лишения родительских прав мать не проявляла к нам ни заботы не внимания, алименты не выплачивала в результате чего по алиментам тоже имееся у нее большая задолжность. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации так как мы не рады ее появлению тем более ее проживанию в квартире. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По возможности не допускайте вселения матери. Срочно обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования, если квартира муниципальная.