Продажа автомобиля в 2014 году - почему налоговая требует уплаты за 2013 и 2012 годы?

• г. Архангельск

Машину продал в 2014, транспортный налог не платил почти все время владения машиной, в январе 16 пришло письмо из налоговой что будут подавать иск, там было написано что будут взыскивать налоги за 2013, 2012 годы, за 2013 понятно, а почему и за 2012? Ведь срок исковой давности в 3 года прошел?

Ответы на вопрос (1):

Требовать долги вправе за любой налоговый период.

Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом, тогда суд отказывает истцу в заявленных требованиях. Только на основании отказного решения суда, вступившего в законную силу, налоговый орган спишет долг налогоплательщику.

Учитывайте, что на долг еще и пени начисляются.