Можно ли через суд выбить долю брата в квартире без нотариального отказа?

• г. Москва

Ситуация такова, брат родной подарил 1/3 долю в квартире третьему лицу. Без нотариального отказа на уступку покупки его доли. Вопрос: можно через суд выбить его долю и оформив на себя (я инвалид 3 группы, жена и ребенок). Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

НА дарение согласия не нужно.

УДАЧИ ВАМ

При дарении не требуется соблюдение преимущественного права покупки.

Нельзя! К сожалению!

Сделка сомнительна - в части безденежности.

Поэтому следует в судебном порядке признавать ее недействительной.

Он при дарении был недееспособным, он бывший наркоман. В этом то случае можно будет выиграть суд?

Должно быть медицинское заключение о его недееспособности или ограниченной дееспособности в момент совершения сделки. Без каких-либо доказательств ничего не удастся оспорить.

Ваш брат должен сам обратиться в суд для признания сделки недействительной

Спасибо за ответы. И еще один ньюанс, могу ли я выписать брата из квартиры, если он не проживает более 10 лет и не платит коммунальные платежи?

Поскольку брат уже собственником не является, можете признать его утратившим право пользования. Но может лучше сначала попытаться помочь брату оспорить дарение через суд?