Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВзимание платы за тепло в офисе, находящемся в подвале с общим трубопроводом отопления - законодательные основы и права теплоснабжающей организации

• г. Москва

Офис нашей организации находится в подвальном помещении. Через данное помещение проходит общий разводящий по всему зданию трубопровод отопления, также есть 2 отопительные батареи. Имеет ли право теплоснабжающая организация взимать с нас плату за тепло, выделяемое общим разводящим трубопроводом здания? На какой законодательный акт можно сослать в ответе теплоснабжающей организации?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. За любую энергию абонент обязан оплачивать только за то количество, которое потребил (для этого должен быть установлен индивидуальный прибор учета потребления энергии). В случае отсутствия прибора учета - по нормативу потребления, который устанавливается органами местного самоуправления или органами государственной власти субъекта федерации (в зависимости от вида энергии). Ст. 541, 544 ГК РФ, а так же Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Удачи!