Могу ли я использовать материнский капитал на строительство дома и если это возможно то каким образом? Спасибо.

• г. Ноглики

Ответы на вопрос (2):

Можете, с согласия пенсионного фонда. Обратитесь туда.

Для того, чтобы использовать средства материнского капитала на строительство необходимо следующее:

1.Земельный участок в собственности либо Постановление администрации о выделении земельного участка для строительства жилого дома.

2.Разрешение на строительство.

3.Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

В случае, если ребенку нет 3 лет, то использовать средства вы можете только через ипотечный заем (кредит), денежные средства при этом получаете сразу.

В случае, если ребенку исполнилось 3 года, вы можете получить средства материнского капитала непосредственно из ПФР. Но сначала половину суммы и только спустя 6 месяцев вторую половину.