Когда начинает течь годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ по уголовному делу?

• г. Красноярск

Вопрос: с какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований п.2 ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации, которая гласит:

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок?

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования в президиуме верховного суда республики?

4. С момента завершения его кассационного обжалования в Судебной коллегии по уголовным делал Верховного Суда РФ.

5. С момента завершения его обжалования в ЕСПЧ.

При этом важно учесть, что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод, подается на закон примененный на стадии рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции.

Ответы на вопрос (4):

С момента оглашения приговора

Ответ понятен, но неясно его правовое обоснование? Что оставляет вопрос открытым.

Если бы приговор не был обжалован то ответ бы не вызывал сомнения. Но в том-то и дело что приговор обжалован в апелляционном порядке. При этом неясно, почему при еще не вступившем в законную силу приговоре, то есть тогда, когда приговора фактически еще нет, поскольку он еще не имеет юридической силы, и неизвестно вообще будет ли узаконен, или же он будет отменен, и вместо него апелляционная коллегия вынесет свой - апелляционный приговор, уважаемый юрист давший ответ считает, что рассмотрение уголовного дела в суде уже завершено и нужно начинать отсчет годичного срока с момента оглашения приговора в суде первой инстанции? А считать рассмотрение уголовного дела завершенным требует вышеприведенная ст. 97 ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации. Согласно ей это условие необходимо для начала течения процессуального срока. В связи с этим жаль, что в ответе нет ссылки на закон или какого-либо иного обоснования ответа.

Я подумал и решил что с момента завершения его кассационного обжалования в Судебной коллегии по уголовным делал Верховного Суда РФ так как по ст. 98 Конституционный Суд Российской Федерации, приняв к рассмотрению жалобу на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан, уведомляет об этом суд, принявший последнее судебное постановление по делу заявителя

Согласен, что вопрос не простой. Двусмысленность п. 2 ст. 97 ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации не позволяет его однозначно интерпретировать. Остается ориентироваться только на судебную практику конституционного суда, которая мне, однако неизвестна.

Вместе с тем если считать начало течения процессуального срока с момента завершения его кассационного обжалования в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, то это повлечет за собой злоупотребления связанные с тем, что кассационное обжалование по действующему УПК РФ никакими сроками не ограничено. Поэтому если осужденный лет эдак через 10-15-20 вдруг захочет обжаловать в конституционном суде примененный судом первой инстанции закон, то ему достаточно будет чисто для создания видимости формально подать кассационную жалобу, и этим дверь для подачи конституционной жалобы для него снова будет открыта. Врят ли такое положение вещей может устроить Конституционный Суд?