Суммирование налогового вычета на медицину и приобретение квартиры - сколько можно вернуть и что оформлять

• г. Новосибирск

Налоговый вычет на оказание медицинских услуг и приобретения квартиры суммируется?

Я в 2009 г потратила 40 тыс. руб на медицину и купила квартиру за 2 мил. руб, общий доход по зарплате составил за 2009 г 480 тыс руб. Какую сумму денег мне вернут в этом году?

Стоит мне оформлять документы по медицинским затратам и квартире, или просто оформить документы на возврат налоговог вычета по квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Вычеты не суммируются. Подайте декларацию и заявите расходы и на лечение и на покупку квартиры. Вычет получите 40 тыс. с лечения и 440 тыс. с квартиры. Остальой вычет с квартиры - 1560000 рублей - в последующие годы.

Вам вернут весь НДФЛ, удержанный работодателем за год (13%). Примерно 62400 ( считаю без учёта стандартных вычетов.