Имееют ли право моя жена и её дети на ГЖС и какие условия должны соблюдаться с моей стороны и со стороны войсковой части.

• г. Кузнецк

Я являюсь военнослужащим и прослужил в ВС РФ 16 лет. На данный момент наша часть подверглась ОШМ и моя должность подлежит сокращению. В мае 2009 г. я вступил в повторный официальный брак. У моей жены имеются двое детей: один ребёнок несовершеннолетний, а другой студент очного отделения. Имееют ли право моя жена и её дети на ГЖС и какие условия должны соблюдаться с моей стороны и со стороны войсковой части. Командование нашей в/части категорически отрицает право на получение ГЖС моей жене и ее детям, аргументируя это тем, что мы прожили в браки недостаточное количество времени, а именно менее трёх лет. Правомерны ли действия командования нашей в/части.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, командование части поступает неправомерно.

Порядок формирования списков участников программы ГЖС устанавливается Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы" и Приказом Министра Обороны Рф от 10.06.2006 № 215

"Об утверждении порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях вооруженных сил российской федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов"

Для включения в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, гражданин - участник подпрограммы, состоящий на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) в подразделениях, или гражданин, проживающий в закрытом военном городке или поселке, представляет рапорт (заявление) в порядке и сроки, устанавливаемые соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются:

а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи

В вашем случае субсидию вы получите только на супругу. Признавать членом семьи несовершеннолетнего придётся через суд. А студент ничего не получит.

Для участия в подпрограмме граждане увольняемые в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более

в период прохождения военной службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), подают заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 1 к Правилам в воинскую часть, в которой они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий)

Указанное заявление (рапорт) подлежит регистрации в установленном порядке.

Вместе с заявлением (рапортом) представляются документы, указанные в подпункте "а" пункта 19 Правил. Командир воинской части организует работу жилищной комиссии по проверке этих документов и содержащихся в них сведений.

Документы и содержащиеся в них сведения подлежат проверке в довольствующей квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) района или отделении морской инженерной службы (ОМИС), о результатах которой КЭЧ района (ОМИС) уведомляет командира воинской части.

По итогам проверок жилищной комиссией воинской части принимается решение о включении заявителя либо об отказе ему во включении в число граждан - участников подпрограммы. Решение жилищной комиссии утверждается командиром воинской части. Выписка из решения жилищной комиссии воинской части в недельный срок направляется заявителю.

Форма рапорта:

Приложение № 1

к Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством” федеральной целевой программы “Жилище” на 2002 – 2010 годы

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 № 257)

(руководителю органа местного самоуправления, подразделения)

от гражданина(ки) ,

(Ф.И.О.)

проживающего(ей) по адресу

(почтовый адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ (РАПОРТ)

Прошу включить меня, ,

(Ф.И.О.)

паспорт , выданный

“ ” г., в состав участников подпрограммы “Выполнение

государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством”.

В соответствии с отношусь

(наименование нормативного акта)

к категории

(наименование категории граждан, имеющих право на получение социальной выплаты за счет

,

средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения)

признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и

состою в очереди с “ ” г. в .

(место постановки на учет)

Учетное дело № .

В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем).

(ненужное зачеркнуть)

Состав семьи:

супруга (супруг) ,

(Ф.И.О., дата рождения)

паспорт , выданный

“ ” г., проживает по адресу

;

дети:

(Ф.И.О., дата рождения)

паспорт (свидетельство о рождении) , выданный

“ ” г.,

проживает по адресу ;

(Ф.И.О., дата рождения)

“ ” г.,

проживает по адресу .

Кроме того, со мной проживают иные члены семьи:

,

(Ф.И.О., дата рождения)

паспорт , выданный

“ ” г.

С условиями участия в подпрограмме “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством”, в том числе в части безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося в моей собственности или в общей собственности членов моей семьи, в государственную или муниципальную собственность, ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять.

К заявлению мною прилагаются следующие документы:

1) ;

(наименование и номер документа, кем и когда выдан)

2) ;

3) ;

4) .

(Ф.И.О. заявителя) (подпись заявителя) (дата)