Зачем нужно право потребителя на претензию и возврат денег, если планшет отправляют на диагностику на 20 дней?

• г. Челябинск

Приобрел планшет. Обнаружил в нем брак. На следующий день написал претензию на возврат денежных средств и пришел в магазин. Там мне сказали, что в не зависимости от вашей претензии они отправляют планшет на 20 дней диагностики, а в ответе на претензию юрист напишет это же самое. Зачем тогда вообще законом предусмотрена эта претензия и право потребителя в течении 15 дней потребовать возврат денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Это технически -сложный товар и для начала экспертиза.