Семейная пара требует компенсации за ремонт холодильника - как защитить себя от мошенников в аренде квартиры

• г. Липецк

Меня зовут Надежда я сдала квартиру семейной паре с ребенком квартиру полностью мебелизированную с бытовой техникой по договору на 6 месяцев (к договору прилагалась опись имущества, находящегося в квартире), спустя три месяца квартиранты попросили снизить плату за аренду, я пошла им на уступки и снизила (дополнительное соглашение к договору не составляли), спустя еще месяц квартиранты сообщают по телефону о поломке холодильника, иду на уступки, прошу чтоб мастер посмотрел и сообщил причину поломки, после осмотра мастера (я не присутствовала в квартире) по телефону квартиранты сообщают что стоимость ремонта составит 6000 рублей (дефектного акта у них нет, утверждают, что был скачек электричества, но подтвердить это кроме соседки с первого этажа не как ни могут), я сообщаю им по телефону, что такую сумму я не могу оплатить и предлагаю им взять расходы по полам, но последовала отказ, поэтому я сказала что ремонт на себя не могу взять (у квартирантов есть свой холодильник, он также находится в квартире и они им тоже пользуются), после телефонного разговора спустя сутки на электронную почту приходит сканированная копия чека об оплате ремонта холодильника (после того как я связалась с этой компанией, выяснилось, что они не занимаются ремонтом холодильников, а оптовой торговлей лакокрасочных материалов, и пояснить как товарный чек мог оказаться с данным содержанием не могут). Естественно я отказываюсь компенсировать эти расходы, в ответ по телефону мне сообщают, что будут в таком случае съезжать, на что я отвечаю согласием. На следующий день я позвонила уточнить будут ли они доживать до расчетной даты или будут съезжать ранее мне ответили, что уже нашили другую квартиру и перевозят вещи. Через два часа после телефонного разговора, звонит мне некий юридический представитель этой пары и сообщает, что я нарушаю условия договора, и выселяю данную пару, что мне придется оплатить неустойку, а также что на меня готовят исковое заявление по поводу выселения. После этого я перезваниванию квартирантам, и вношу ясность, что я их не выселяю, но мне отвечают встретимся в суде. Так как я сдаю квартиру в одном городе, а проживаю за 1000 км от этого города, сегодня поедет мой риелтор принимать квартиру. Подскажите как мне сейчас себя подстраховать себя, что б не стать жертвой этих аферистов. (коммунальные платежи за последний месяц они отказались оплачивать)

Ответы на вопрос (2):

В договоре должен быть прописан алгоритм возврата квартиры и уплаты арендной платы. Подавайте иск в суд о взыскании арендной платы за время фактического проживания. Посмотрите, не пропало ли что- нибудь в квартире при их выезде, если пропало - заявление в полицию.

Здравствуйте. На встречу с этой парой должен был ехать не риэлтор, а юрист. Либо ехать с юристом.

Если Вы неправильно заключили договор или воспользовались услугами неквалифицированного риэлтора, то мы не должны помогать вам бесплатно.

А взыскивать с них нужно и арендную плату полностью, и за ремонт бытовой техники. Имеете на это полное право.

Не надо экономить. Скупой платит дважды, а халявщик - трижды.