Вопрос законности отказа в выплате годовой премии уволенному педагогу

• г. Пыть-Ях

Есть ли закон, по которому руководитель может не выплачивать годовую премию уволившемуся сотруднику - педагогу по собственному желанию если в положении по оплате прописано что только штатным работникам выплачивается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет закона, который бы позволял делать это на добровольной основе. Все трудовые отношения должны быть согласно трудовому кодексу и условия трудового договора

Если указано, что только штатным педагогам, значит так и быть. Согласно ст. 191 ТК РФ , работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)