Возможность приостановления исковой давности при уточнении размера взыскиваемой суммы в субброгации страховой компанией
₽ VIP

• г. Москва

Страховая компания в порядке субброгации взыскивает с меня, как с виновного в ДТП, определённую сумму. Я их требования принимаю, но не согласна с размером взыскиваемой суммы. Хочу затребовать соответствующие документы, согласно которым получилась такая сумма. Интересует, будет ли приостановлен срок течения исковой давности на этот период времени (на период уточнения всех данных)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

срок исковой давности заканчивается с подачей иска на Вас, все остальные действия вы можете и должны совершать в рамках судебного процесса с помощью различных процессуальных действий (ходатайства, заявления, письменные доказательства и т.д.). Вы вправе затребовать любые документы, но только через суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемая Елена.

В ходе судебного разбирательства СК ОБЯЗАНА предоставить документы, подтверждающие их требования. По всей видимости - таким документом является экспертное заключение. Если Вы с ним не согласны (с определённым размером ущерба) - вправе заявить в суде о назначении судебной экспертизы с целью определения размера ущерба.

Вот только не пойму - что Вам даст приостановление течение срока исковой давности?

Еслии СК подала иск по истечение 3 лет с даты ДТП- срок исковой давности ими пропущен и об этом можете заявлять в суде.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.