Может ли родная сестра потребовать расторжения договора купли-продажи дома в деревне, принадлежавшего моей старой матери, которая живет у меня уже 10 лет и которую я прописал у себя в кв

• г. Москва

Моя старая мать, инвалид, живет у меня 10 лет. Ей принадлежал дом в деревне, который в прошлом месяце она официально продала мне. Я мать прописала у себя в квартире. Вопрос: может ли моя родная сестра потребовать расторжения этого договора купли-продажи деревенского дома?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Ваша мама, несмотря на инвалидность, является дееспособоной, поэтому она сама вправе была распоряжаться своей собственностью, в том числе продать дом по своему усмотрению и тому, кому она сочтет нужным. Поэтому Ваша сестра не может никаким образом оспорить сделку.

С уважением,

Оспорить сделку может, но необязательно выиграет. Если мама находится например в таком состоянии, что не способна осознавать своих действий, то сделку можно признать недействительной. По любому основанию недействительности сделок. Но пока нет иска - нечего обсуждать, запретить оспорить вы не вправе.