17 февраля нас уведомляют приказом, что с 19 февраля наши должности (25 человек) будут сокращены.

• г. Вуктыл

Помогите разобраться в ситуации. Начиная с декабря 2009 года по февраль 2010 года нас перевели на неполную рабочую неделю. А именно 2 часа в неделю. И получаем заработок не менее прожиточного минимума 4330 (где-то около этого). 17 февраля нас уведомляют приказом, что с 19 февраля наши должности (25 человек) будут сокращены. Подготовлено штатное расписание, где с 19 февраля, нас уже нет в штате компании. С 19 февраля руководство компании требует отрабатывать 2 месяца, с выходом на работу по 2 часа в неделю, что-бы у нас упал средний заработок вообще ниже плинтуса. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать по 8 часов в месяц, в течении этих 2-х месяцев отработки, тем самым умышленно понижая средний заработок? Что нам предпринять? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Если вы работаете по постоянному трудовому договору, то согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, Вас должны уведомить письменно под роспись о предстоящем сокращении, за два месяца до него! Расторгнуть договор до истечения двух месячного срока возможно лишь с вашего письменного согласия, выплатив вам двухмесячную дополнительную компенсацию, рассчитываемую из Вашего среднего заработка за 12 месяцев (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

В Вашем случае, что бы ответить точнее нужно посмотреть, что Вы там подписывали.

Советую Вам - обратитесь в прокуратуру по месту нахождения организации, где Вы работаете. В письменном заявлении попросите проверить законность ограничения размеров выплат предусмотренных законов в связи с сокращением.

Удачи!