Возможно ли включить в жалобу в райсуд требование о привлечении должностного лица к уголовной ответственности по статье 303 УК РФ?

• г. Москва

Можно ли в жалобе в райсуд на постановление мирового судьи по админ. Правонарушению просить райсуд привлечь к уголовной ответственности должностное лицо по ст. 303 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя, суд не занимается возбуждением уголовных дел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нельзя. Такое заявление подается отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Нет нельзя.

С подобным заявлением вы можете обращаться либо в прокуратуру, либо с следственный комитет РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Обращайтесь отдельно с заявлением в правоохранительнве органы.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением мирового судьи я, как должностное лицо был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Решением районного суда данное постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вопрос: Какой срок подачи жалобы на решение районного суда по делу об адм. правонарушении?

Можно ли привлечь к административной ответственности должностное лицо, в действиях которого есть состав админ. Правонарушения, однако должностное лицо уволено 1 месяц назад. Со ссылкой на НПА пожалуйста.

Здравствуйте юристы. Обжалую постановление мирового судьи о назначении админ. Наказания по делу об административном правонарушении ст.19.1 КоАП РФ. Тот кто оспаривал мои действия, судом был признан потерпевшим. При подаче жалобы в районный суд, мне нужно прилагать к жалобе копию постановления и копию жалобы для потерпевшего? И в постановлении указано, что обжаловать нужно через мирового судью, я что не могу подать жалобу напрямую в районный суд? И нужно ли в шапке жалобы указывать данные потерпевшего? Не могу разобраться.

Можно ли в жалобе на постановление об административном правонарушении просить:

- привлечь к уголовной ответственности виновных за дачу ложных показаний

- привлечь к уголовной ответственности за угрозу убийством (что есть в материалах дела)

- просить взыскать материальный ущерб нанесенный якобы потерпевшим.

Мировой судья в моё отсутствие вынес решение. Получил постановление сегодня.

Жалоба я так понимаю если будут основания уйдет в городской суд...

Возможно ли эти ПРОШУ сюда засувать? Или их не будут рассматривать по существу?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

В определении мирового судьи сказано, что моя жалоба на его постановление об административном правонарушении неправильна (это в переводе на общедоступный) и её надлежит исправить до 19.10.2012 г. Успел подать жалобу 18.10.2012 г. прямиком в райсуд.26.10.12 пришло определение райсуда о том, что я пропустил срок обжалования. Как сё понимать? Теперь в облсуд писать жалобу на райсуд или же заявление о восстановлении пропущенного срока? Подскажите, пожалуйста!

Как обжаловать постановление мирового судьи о назначении административного наказания за административное правонарушение. Мировой судья назначил штраф по делу об административном правонарушении. Написал жалобу отдал судье в мировой суд. В шапке написал 3 заинтересованных лица: должностное лицо составившее протокол, территориальный межрайонный орган где работает это должностное лицо и управление по субъекту федерации этого органа и 3 адреса, так как в деле мелькали все три на бланках ит.п., но по сути протокол составило должностное лицо, а никто и не приезжал. Жалобу отдал в 2 х экземплярах и все. Одно судье и одно другой стороне. Вот и думаю сейчас не нужно ли было больше копий другой стороне и копии обжалуемого постановления приложить, не вернут ли мне жалобу. Постановление в силу не вступило 10 дней проходит только завтра. В ст. 30.2 КоАП не написано вообще, что к жалобам на не вступившие в силу постановления нужно прикладывать копии жалобы и постановления для другой стороны. Копии постановления мирового судьи для других сторон я вообще не приложил. А вот в ст. 30.14 написано, что к жалобе на вступившие в законную силу постановления нужно прикладывать копию постановления по делу об административном правонарушении и копию жалобы число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении. Не распространяется ли данное правило и к не вступившим в силу постановлениям мирового судьи? В ст. 30.2, 30.3 КоАП где написано как обжаловать (так как не написано какие, то полагаю не вступившие в законную силу, раз про вступившие в 30.14) сказано только про срок обжалования, пошлину и куда подавать и ничего не написано, что прикладывать надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

По вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о вступлении постановления об административном правонарушении в законную силу. Хронология следующая: 25.08.вынесено постановление мирового судьи по административному правонарушению. 27.10.-отрицательное решение районного судьи по жалобе на постановление мирового судьи. 29.12.-отрицательное постановление судьи областного суда на жалобу по решениям нижестоящих судов. Дат много, но все же КОГДА постановление мирового судьи вступило в законную силу? Кроме того, нужно понимать, являюсь ли я в настоящий момент "уклонистом" по сдаче водительского удостоверения после лишения?

Хочу обжаловать решение мирового судьи в районном судье об адм. правонарушении.

Вопрос:

1. Как правильно называется документ "Апелляционная жалоба" или "Жалоба на постановление мирового судьи"?

2. Нужно ли платить госпошлину и сколько?

3. Обязательно-ли подавать жалобу через мирового судью или можно сразу в районный отнести?

4. В жалобе нужно писать весь текст который я писал в ходатайстве с доказательствами о прекращении производства по делу об адм. правонарушении или данное ходатайство попадёт в руки районного судьи вместе с делом и он его изучит?

5. В какой срок после подачи жалобы рассматривается дело?

Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение