Пожалуйста, можно ли мне ознакомиться с делом по факту кражи (меня обокрал мой бывший муж) в ОМ?

• г. Липецк

Скажите. Пожалуйста, можно ли мне ознакомиться с делом по факту кражи (меня обокрал мой бывший муж) в ОМ? Уголовное дело закрыто. Мне в ОМ сказали: раз дело закрыто, ознакомиться нельзя". Правомерно ли это? Если так, то каким образом я могу ознакомиться? Спасибо большое! Буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Галина, если было возбуждено угол.дело или проводилась проверка по вашему заявлению ( где вы являлись заявителем), то вам обязаны предоставить материалы для ознакомления. Вы подайте заявление должностному лицу, которое "закрыло" дело и мотивируйте тем, что хотите обжаловать принятое решение. После ознакомления с материалами можете постановление обжаловать прокурору или в суд.