Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении, если брак не был зарегистрирован

• г. Санкт-Петербург

Официально брак не был зарегистрирован. Общий ребенок записан на фамилию отца, сделано установление отцовства. Можно ли свидетельство о рождении ребенка переделать на фамилию матери.

Ответы на вопрос (2):

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).