Нелегальный жилец в квартире - как разобраться в ситуации и найти ответственных за подлог документов?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Прошу помощи в решении следующего вопроса. Моя сестра в 2006 г купила однокомнатную квартиру. Покупка была оформлена по всем правилам. В документах предоставленных в пастортном столе в квартире, кроме продавца, никто небыл прописан. Продажа состоялась и до 2008 года, информация о еще одном прописаном человеке скрывалась. О его наличии узнали, когда дом передали на управление другой управляющей компании. В счетах на оплату услуг значилось на одного человека больше. Прописан человек с 2004 года и нам неизвестен. Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации, с чего начинать и кто несет ответственность за подлог документов. Буду благодарен за помощь в решении этого вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Виктор Николаевич! Вам надо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении в порядке ч.1 ст. 35 ЖК РФ. Ответчик: зарегистрированный в квартире человек, третье лицо - муниципальное образование. По поводу подлога документов Вы можете написать заявление в прокуратуру, но по-моему, перспектив данное уголовное дело иметь не будет.

С уважением Валерий Наумов

Не об отвественности за подлог надо говорить, та к как вы сами проявили неосмотрительность при покупке,тщательно не проверив юридическую " чистоту " квартиры. а сосредоточиться на грамотном составлении искового заявления и ведении дела о выселении и снятии с регистрации указанного лица.

в дополнение

Прежде чем заявлять иск попробуйте выяснить КЕМ этот человек приходится продавцу (выясните перспективы иска о выселении). Может быть это бывший муж, или наследник, у которого по завещательному отказу есть право на пожизненное пользование, или др.).

В зависимости от выясненных обстоятельств формируйте свои требования, привлекайте к участию в деле продавца квартиры. Чтобы было с кого взыскать судебные расходы.

До подачи иска предложите зарегистрированному лицу сняться с регистрационного учета. Но, возможно, для него это будет полной неожиданностью.

Покупка то может быть и была у вас оформлена по всем правилам пр отсутствии в справке о прописке постороннего, но не исключено, что не аткой ужэ он и посторонний, а наследник,отказавшийся от приватизации и охраняющий в квартире право пожизненного пользования т.п.Тогда ваша задача выселения существенно осложняется.

Вообщем все не так просто.Сейчас за полог, еси он был, уже никто не ответит.Ваша проблема должна решаться только вами.Не пожалейте денег и обратиться за помощью к реальному адвокату.А то вы иск заявите, а он вам - встречный- о признании купли-продажи недействительной с возвратом ему квартиры и потере вами денег.