Неоплаченная квартира - Что делать, если жилец не платит 2,5 года и надеется на списание долгов через 3 года?

• г. Ростов-на-Дону

Я из Ростова-на-Дону. У нас в ТСЖ проживает жилец, который 2,5 года не платит за квартиру. Он надеется, что через 3 года его долги будут списаны. Там ли это? И как можно с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Если взысканы по суду, то не спишутся. Если в суд никто не обращался, то при обращении в суд вполне вероятно, что не взыщут, если он заявит о пропуске срока.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

да срок исковой давности три года поэтому и тянет чтоб не платить