Бывший муж требует разделить имущество с завышенной ценой - кто получит больше - я или дети?

• г. Николаевск

Бывший муж подал в суд исковое заявление в мой адрес на раздел имущества! Развод сомтаялся в 2011 году до 2013 года проживал в моей квартире! Теперь хочет разделить совместно нажитое имущество. Со мной остались двое несовершеннолетних детей! Он перечисляет имущество с завышенной ценой, и требует разделить на две доли!

Я в свою очередь возражаю на его заявление и прошу суд отказать ему в иске! Прошу вас подсказать, что лучше сделать чтобы не делить совместно нажитое, либо делить на 4 доли с учетом того что со мной проживают дети, и все находится в моей квартире, и тот факт что он не проживает с 2013 года!

Ответы на вопрос (3):

Представьте свой обоснованный расчет стоимости имущества. Предложите суду свой расчет, с учетом долей детей, это ваше право. Не бойтесь возражать в суде, доказывать и все получится. Приводите свидетелей, приносите документы. Вообще пользуйтесь своими правами, доказывайте, в помощь вам ст. 56, 57 ГПК,

В любом случае, все имущество приобретенное в период брака делится пополам. Если квартира приобретена до вступления в брак, либо получена по наследству или в дар, то она не подлежит разделу. На 4 части суд не поделит, поскольку дети не могут претендовать на совместно нажитое имущество родителей.

совместно нажитое в браке имущество делится только между бывшими супругами и дети при этом не учитываются. они, во првых, наследники имущества обоих родителей, во аторых - на их содержание возможно взыскание алиментов. можете прлсить применить срок исковой давности, который составляет три года. при этом просите учесть начало течения срока не с даты разьезда с бывшим мужем, а срок развода. говорите, что с этого времени совместного хозяйства не вели, общего бюджета не имели. по стоимости конкретного имущества - если не согласны, ходатайствуйте перед судом о назначении соответствующей экспертизы для определения стоимости или доказывайте стоимость имущества иными способами.